Численность птиц превысила количество людей на Земле в шесть раз

Специалисты посчитали, сколько пернатых живет на планете
Численность птиц превысила количество людей на Земле в шесть раз
unsplash.com

Австралийский орнитологи подсчитали наиболее точное количество птиц на планете. В результате выяснилось, что на Земле живет порядка 9700 видов пернатых — примерно 50 миллиардов диких птиц. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первом этапе австралийские ученые выбрали 724 вида птиц с известной численность и объединили информацию о наблюдениях бердвотчеров из базы данных eBird. Затем исследователи соотнесли полученные данные с информацией об остальных видах, которая включала размеры особей, цвет, природоохранный статус и склонность объединяться в стаи. Так специалисты получили примерную оценку числа птиц, живущих на Земле.

Исследователи отмечают, что только некоторые виды отличаются высокой численностью: домовой воробей, обыкновенный скворец, делавэрская чайка и деревенская ласточка. Эти виды преодолели порог в один миллиард особей. В число самых редких отрядов вошли киви и мадагаскарские меситы.

По словам экспертов, на одного человека в мире приходится по шесть птиц. Сейчас на Земле живет более 7,8 миллиардов людей.