В России приняли закон о найме на работу онлайн: объясняем, что это значит

Госдума одобрила законопроект в третьем чтении
В России приняли закон о найме на работу онлайн: объясняем, что это значит
unsplash.com

Депутаты Государственной Думы в третьем окончательном чтении одобрили законопроект, который позволяет заключать трудовые, ученические и другие договоры онлайн — без личного присутствия людей для подписания, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нововведение дает возможность и механизмы для того, чтобы использовать связанные с работой документы в электронном виде, при этом не дублируя их на бумажном носителе. Это, считают авторы закона, даст больше свободы для удаленного трудоустройства. Теперь соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, провести дистанционные собеседования и на расстоянии заключить трудовой договор.

Согласно задумке авторов законопроекта, предполагается ведение электронного документооборота на платформе «Работа в России», портале «Госуслуг» или в информационной системе компании — однако последнее возможно только при соответствии этой системы требованиям Трудового кодекса. При подписании электронных документов будут задействовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно уточняется, что работодатель будет обязан предупредить всех своих сотрудников о переходе компании на электронный кадровый документооборот. При этом работники получают право отказаться от нововведения. Работодатель сможет распространить введение документооборота в цифровом виде на всех работников только в том случае, если такой формат поддержат на менее 50 процентов из них.