Как мошенники обманывают россиян?

Злоумышленники продолжают врать, но теперь солиднее.
Как мошенники обманывают россиян?
pexels.com

Мошенники стали чаще представляться сотрудниками правоохранительных органов, госструктур и финансовых регуляторов, передает РБК со ссылкой на аналитическое исследование «Лаборатории Касперского». В апреле 2021 года количество мошеннических звонков из полиции увеличилось в четыре раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам аналитиков, чаще всего мошенники представляются сотрудниками полиции и следователями. Также злоумышленники продолжают имитировать банковских работников, особенно, сотрудников Центробанка. В таких случаях они могут использовать профессиональную терминологию, чтобы запутать жертву: «Мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверия», — считают аналитики.

Злоумышленники переходят на «новый уровень», поскольку население не так часто сталкивается с правоохранительными органами в жизни. Эксперты объясняют: многие люди начинают нервничать, когда на другом конце провода собеседник представляется полицейским — такая паника играет мошенникам на руку.

Эксперты советуют не сообщать незнакомым людям личную информацию, данные банковских карт и секретный слова, а также рекомендуют избегать сомнительных сайтов. Если вам позвонил мошенник и представился сотрудником полиции или банка, следует сбросить вызов и набрать официальный номер соответствующего отделения.