В России продлили срок действия подлежащих замене паспортов до 90 дней

Сейчас документ автоматически становится недействительным сразу же
В России продлили срок действия подлежащих замене паспортов до 90 дней
pexels.com

Правительство России продлило срок действия паспортов, которые подлежат замене по достижению гражданами 20 и 45 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление министра России Михаила Мишустина. Теперь документ будет действовать в течение еще трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас россияне, достигшие 20 или 45 лет, обязаны поменять паспорт сразу же, так как предыдущий документ автоматически становится недействительным. Процедура оформления может занять от 10 до 30 дней, на это время гражданину выдается временное удостоверение личности. Однако оно, заявили в правительстве, не дает права взять кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

Новые правила, по мнению властей, сделают замену паспорта гораздо удобнее. Теперь по достижении определенного возраста паспорт не нужно будет оформлять «экстренно». Правило распространяется и на срок подачи заявления на получение паспорта подросткам в 14 лет. Если раньше необходимо было уложиться в 30 дней, то теперь временные рамки увеличились в три раза, до 90 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе рассказали, что такой закон вступит в силу с «момента официального опубликования постановления».

Также немного изменится порядок оформления паспорта: срок процедуры сократится до пяти рабочих дней. Сейчас это занимает около 10 дней, если документы подаются по месту жительства, и примерно 30 дней в остальных случаях.