Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Злоумышленники пользуются новостью о переписи населения.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества
pexels.com

Россиян предупредили об активизации мошенников, которые, пользуясь новостной повесткой, постоянно придумывают новые способы обмануть граждан, пишет «Прайм» со ссылкой на руководителя департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Теперь, по словам специалиста, злоумышленники пытаются обернуть в свою пользу новость о переписи населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в этом году принять участие в переписи можно через портал Госуслуг — эта функция появилась впервые. В связи с этим киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублеры официального портала, чтобы получить персональные данные граждан. В частности, таким образом в руки злоумышленников может попасть логин и пароль от учетной записи на Госуслугах, а уже на официальном портале они смогут найти все остальные данные. По информации журналистов, в 2021 году мошенники уже пользовались подобными схемами во время выплаты президентских пособий на детей.

Чтобы не стать жертвой в такой ситуации, нужно убедиться, что в поисковой строке браузера высвечивается настоящий адрес портала.

Сизов подчеркнул, что в ней не должно быть дополнительных букв или цифр. Также необходимо внимательно проверить, чтобы в адресе не были изменены определенные символы на похожие: например, нередко, чтобы обмануть пользователей, злоумышленники меняют букву «о» на 0.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит обратить внимание на SSL-соединение: на фейковых сайтах оно практически всегда не защищено. Его можно легко обнаружить по зачеркнутому замочку перед адресом сайта в поисковой строке браузера.

По мнению специалистов, высока вероятность, что активизируются телефонные мошенники: они могут представляться сотрудниками, отвечающими за перепись, и просить сказать некоторые персональные данные, якобы для входа в на портал.

Также злоумышленники могут:

  • Делать массовые рассылки адресов своих сайтов;
  • Продвигать фейковые порталы с помощью социальных сетей.

Проверить надежность ресурса можно с помощью специальных приложений.

Напомним, перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.