В Австралии отказались от термина «нападение акул», чтобы побороть стереотипы о хищниках

Ученые считают, что акул нельзя воспринимать как монстров-убийц
В Австралии отказались от термина «нападение акул», чтобы побороть стереотипы о хищниках
unsplash.com

В Австралии официально отказались от термина «нападение акул» и заменили его более нейтральной формулировкой — «инцидент». Власти считают, что это поможет побороть миф о монстрах-людоедах. Об этом пишет Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователь акул из Австралийского общества охраны морской среды Леонард Гуида считает, что отказ от «жестоких» терминов поможет объяснить людям, как акулы ведут себя на самом деле. Ученые отмечают, что более чем в трети случаев встречи человека с хищником заканчиваются без травм.

«Акулы любопытны, но у них нет рук, и когда они хотят что-то исследовать, то берут объект в рот. Съедают людей они очень редко», — подтверждает доцент университета Маккуори Нейтан Харт.

Власти австралийских штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс уже начали вносить изменения в свои ежегодные отчеты: теперь вместо «нападения акул» в Австралии происходят «инциденты».

Один из таких инцидентов случился в Иордании: акула выпрыгнула из воды и откусила часть ноги парасейлера. По словам местного дайвера, акулы редко нападают людей в этой части Красного моря: «Я занимался дайвингом 20 лет и впервые услышал о нападении акулы».