Изобретена одежда, защищающая от укусов комаров. Эффективность — 100 %

Из тканей сшили нижнее белье и рубашку
Изобретена одежда, защищающая от укусов комаров. Эффективность — 100 %
unsplash.com

Американские ученые из Университета Северной Каролины создали ткань, полностью защищающую от укусов комаров, на основе математической модели механики действий этих насекомых вида Aedes aegypti, сообщается на портале Science Daily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты изучили процесс укуса, рассчитали габариты частей тела комаров, после чего создали три типа ткани, экспериментируя с толщиной волокна и размерами пор.

Первый тип имеет волокна тоньше одного миллиметра, но с очень мелкими порами, что не позволяет комарам проткнуть ткань и добраться до кожи. Во втором случае у материала средней толщины были чуть более крупные поры — это дает возможность пройти хоботку комара, но не позволяет просунуть его голову настолько, чтобы дотянуться до тела. У третьего образца волокна очень толстые, хотя поры крупные — это тоже не позволяет комару впиться в кожу.

Их всех трех тканей сшили нижнее белье и рубашку. Как показали эксперименты (испытуемый 20 минут находился в боксе с 200 голодными насекомыми), одежда на 100 процентов защищает от укусов комаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже запатентовали свою технологию и собираются шить одежду для продажи в США.

Вид Aedes aegypti переносит лихорадку денге, желтую лихорадку, вирус Зика и прочие заболевания. По мнению создателей тканей, их разработка способна защитить людей и от комаров других видов.