Водителей предупредили о сезонном обострении на дорогах

Эксперты рассказали, как ментальные болезни влияют на управление автомобилем в межсезонье
Водителей предупредили о сезонном обострении на дорогах
unsplash.com

Весенне-летний период выделяется как один из самых опасных для людей с нестабильной психикой, рассказали эксперты в разговоре с Autonews.ru. Специалисты назвали способ, как успокоить себя во время стрессовой ситуации на дороге или в состоянии гнева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сезонность также влияет на нарушения настроения. Если человек находится в состоянии тяжелой депрессии с суицидальными мыслями, то его мышление становится тоннельным, он не видит выхода, кроме суицида», — считает психиатр Кристина Вирт и отмечает, что в таком состоянии водить автомобиль становится опасно.

Психические и психологические болезни могут затормаживать адекватную реакцию во время дорожного движения, уверен доктор медицинских наук Сергей Игумнов. «Реакция может быт как заторможенной, так и гиперактивной, когда человек спешит и чрезмерно давит на газ», — считает эксперт.

Чтобы успокоиться во время стрессовой ситуации на дороге, эксперты рекомендуют обратиться к дыхательным практикам: сделать обычный вдох, а выдыхать в два раза дольше. Доктор Вирт отметила, что приступ агрессии нужно пережить, выплеснув энергию: «покричать в машине или послушать громкую агрессивную музыку».