В ГИБДД составили портрет типичного нарушителя правил дорожного движения

Специалисты проанализировали данные за первые девять месяцев 2021 года
В ГИБДД составили портрет типичного нарушителя правил дорожного движения
pexels.com

Столичная Госавтоинспекция составила социальный портрет типичного нарушителя правил дорожного движения, пишет Autonews.ru. Для этого специалисты проанализировали данные о преступлениях за первые девять месяцев 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что в основном игнорируют законы мужчины в возрасте от 26 до 35 лет с водительским стажем более 10 лет. Эксперты даже смогли выяснить, какое образование имеют типичные нарушители: обычно это выпускники колледжей и техникумов, имеющие «рабочую профессию», добавили сотрудники ведомства.

Ранее в ГИБДД выяснили, какие нарушения правил дорожного движения вообще всего приводят к авариям. В их числе оказались нарушение скоростного режима и дистанции. Эти выводы специалисты смогли сделать, основываясь на данных за первые семь месяцев 2021 года. Также, добавили сотрудники, часто причиной ДТП становится неподобающее состояние водителей: многие автомобилисты садятся за руль пьяными.

Именно поэтому правительство России планирует ужесточить наказание для пьяных водителей: власти хотят ввести уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде, сообщал ранее Men Today. Такое предложение выдвинул вице-премьер Марат Хуснуллин, он поручил МВД, Минздраву и Минюсту до первого ноября представить «согласованные предложения». Таким образом, планируется повысить безопасность на дорогах.