«Полосы везения» и что им предшествует: научный разбор

В подтверждении этого феномена исследователям помогли нейросети
«Полосы везения» и что им предшествует: научный разбор
unsplash.com

Американские математики в ходе изучения с помощью нейросети трудов успешных художников, режиссеров и ученых подтвердили существование «полос везения» — особенно удачных периодов работы продолжительностью в три-пять лет, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Communications. Исследователи также заметили закономерность, которая предваряла этот период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея провести это исследование пришло после визита одного из ученых в музей Ван Гога в Амстердаме. Известно, что наиболее плодотворным для этого художника был период с 1888 по 1890 годы — именно тогда Ван Гог написал почти все свои знаменитые работы. При этом его работы до 1888 года были другими, явно отличающимися от последующих шедевров.

Математики решили задействовать нейросети, чтобы подробно изучить явление «полос везения» среди разных художников, режиссеров и ученых. В итоге удалось проанализировать почти миллион картин, свыше 80 тысяч фильмов около и несколько сотен тысяч научных работ выдающихся ученых.

Нейросети искали общие качества в творчестве этих людей, оценивали изменение стилей и направление работы. Критерием успеха ставились разные показатели: для художников — число работ и их цена на аукционах, для режиссеров — рейтинги фильмов, для ученых — число цитирований и научных премий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что для 80-90 процентов изученных деятелей был свойственен особо удачный период, который продолжался примерно три-пять лет. Именно в эти «полосы» люди достигали своих ключевых успехов. Удалось также установить, что этому периоду обычно предшествовали творческие поиски — когда ученые, художники и режиссеры пробовали себя в разных областях искусства и науки. Расчеты показали, что творческий поиск — критически важный фактор для начала «полосы везения»: у тех, кто концентрировался в одной тематике, не экспериментируя с другими областями науки или искусства, этот период случался на 20-30 процентов реже. При этом «полосы везения» заканчивались тогда, когда люди сосредоточивались на очень узких темах и стилях работы.

В будущем математики планируют определить, какие именно приемы и действия творцов чаще всего приводят к началу «полосы везения».