У детей, рожденных во время пандемии COVID-19, будет более низкий IQ: чем это объясняется?

Так утверждает новое исследование, которое основывается на том, что в первые несколько лет жизни закладывается «фундамент» развития ребенка.
У детей, рожденных во время пандемии COVID-19, будет более низкий IQ: чем это объясняется?
pexels.com

У младенцев, родившихся во время пандемии коронавируса отметили снижение вербальных, моторных и общих когнитивных показателей по сравнению с детьми, родившихся ранее. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Университета Брауна, передает The Guardian.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи отмечают, что закрытие детских площадок, садов и школ изменила жизнь младенцев. Во время локдауна родители пытались совмещать работу на дому и воспитание детей. За несколько лет до начала пандемии коронавируса средний балл IQ детей в возрасте от трех месяцев до трех лет был около 100 — теперь показатель снизился до 78.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании участвовали 672 здоровых ребенка из штата Род-Айленд. Часть из них родилась до января 2019 года, другие — в период с января 2019 года до марта 2020, а третья группа — после июля 2020 года.

По словам ученых, ключевым фактором стал стресс родителей, которые балансировали между проблемами на работе и в уходе за детьми: «Родители напряжены и измотаны... взаимодействие, которое обычно получает ребенок, значительно уменьшилось».