Москву накрыл снежный циклон: синоптики рассказали, как долго в столице продержится такая погода

Городские службы уже переведены в режим повышенной готовности
Москву накрыл снежный циклон: синоптики рассказали, как долго в столице продержится такая погода
pexels.com

Из-за погоды в Москве городские службы столицы переведены в режим повышенной готовности, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заммэра Петра Бирюкова. 13 января в городе начался сильный снегопад, из-за которого, согласно прогнозам специалистов, снежный покров может увеличиться на 10 сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снегопад начался в четверг 13 января и, по данным синоптиков, продлится до 21:00 пятницы. В связи с этим прирост снежного покрова может составить до 10 сантиметров. Кроме того, местами ожидается метель с порывами ветра до 15-18 метров в секунду.

Из-за таких погодных условий все городские службы переведены в режим повышенной готовности, «на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов, энергетикам дано указание подготовить необходимое количество резервных генераторов», — объяснил Бирюков.

Политик уточнил, что в 16:00 13 января коммунальная техника начнет проведение сплошного механизированного подметания проезжей части дорог и тротуаров с последующей противогололедной обработкой. Такая процедура будет повторяться по мере выпадения осадков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Бирюков подчеркнул, что «особое внимание уделяем очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, ТПУ, объектам социальной сферы».

А уже в пятницу утром начнутся работы по очистке от снега:

  • крыш;
  • выступающих элементов фасадов зданий;
  • водосборных желобов;
  • воронок водостоков.

Автомобилистам на два дня рекомендовали отказаться от использования личного транспорта, если это необходимость, то быть максимально аккуратным на дороге: соблюдать скоростной режим и дистанцию.