«Яндекс» будет предлагать округлить чек покупок. Разница пойдет благотворительным фондам

Это коснется сразу нескольких сервисов
«Яндекс» будет предлагать округлить чек покупок. Разница пойдет благотворительным фондам
unsplash.com

Проекты «Яндекса» «Маркет», «Лавка» и «Еда» подключились к социальной инициативе «Помощь рядом», сообщается на сайте компании. Теперь там появилась опция, позволяющая на несколько рублей округлять сумму чека при оплате картой — например. Разница отправится в благотворительные фонды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Помощь рядом» уже сейчас снабжает семь фондов (в их числе «Ника», «Ночлежка» и прочие). Отчеты будут каждый месяц публиковать на сайте проекта. Округление можно включить и выключить в любой момент. Это можно десть до числа, кратного 10, 50 или 100. В случае, если сумма чека круглая, списаний не будет.

«Наш проект соединяет тех, кто готов помочь, с теми, кто нуждается в помощи. В его основе лежит идея системной благотворительности. Мы убеждены, что небольшие регулярные пожертвования эффективнее, чем крупная сумма от случая к случаю, — благодаря им фонды могут не только решать текущие проблемы, но и строить планы на будущее», — говорит операционный директор организации Никита Соловьев.

В сервисе «Яндекс.Такси» эта же опция появилось еще в декабре 2020 года. Деньги идут на поездки для людей, которым трудно пользоваться общественным транспортом. С тех пор за восемь месяцев уже удалось организовать 55 тысяч поездок.