Десятки жителей Индии погибли от ударов молний за сутки

Сезон сильных дождей продлится в стране до сентября
Десятки жителей Индии погибли от ударов молний за сутки
unsplash.com

Десятки индийцев погибли от ударов молний во время грозы: по информации СМИ, число жертв колеблется от 20 до 60. Часть из них делала селфи на вершине сторожевой башни форта Амер XII века, а кто-то находился в поле на сельскохозяйственных работах. Об этом сообщает BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 человек погибли на севере Индии в городе Джайпур — молния ударила в них во время селфи на вершине популярной достопримечательности города. В момент грозы на башне находились 27 человек — некоторые из них спрыгнули на землю.

Десятки жителей погибли в штатах Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш, а также в городе Аллахабад — там было зафиксировано 14 смертей — это максимальное число жертв. Эксперты объясняют, что в этих штатах большинство жителей работают на открытой местности, поэтому вероятность пострадать от удара молнии была самой большой.

Власти штатов объявили о компенсации семьям погибших в размере 500 тысяч рупий (примерно 500 тысяч рублей). Отмечается, что в Индии от ударов молний ежегодно погибает около двух тысяч жителей. Метеорологи считают, что смертность от стихии удвоилась с 1960-х годов из-за изменения климата.