Власти Москвы объявили дни с 15 по 19 июня нерабочими. Правда, коснется это не всех

В городе также запрещена ночная работа ресторанов
Власти Москвы объявили дни с 15 по 19 июня нерабочими. Правда, коснется это не всех
Freepik/Freepik

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении нерабочих дней с 15 по 19 июня с сохранением зарплаты. В общей сложности «длинные выходные» продлятся девять дней — с 12 по 20 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение относится ко всем организациями, которые обычно не работают по выходным. При этом профессий, связанных с функционированием городской инфраструктуры, оборонных предприятий, «Росатома», «Роскосмоса» и прочих структур указ не касается.

Руководство города также остановило работу игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах с 13 по 20 июня. Все рестораны, кафе, бары, ночные клубы, караоке, боулинг и прочие развлекательные заведения не смогут обслуживать посетителей с 23:00 до 06:00. Работать на вынос им также запретили.

Ограничения затронут и крупные парки: будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката и беседки. Однако гулять по ним люди смогут. «Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — сказал мэр.

В Москве уже в течение недели заметно растет число новых случаев COVID-19. Сейчас количество выявленных случаев «подскочило до пиковых значений прошлого года», говорит Собянин. В частности, 12 июня московский оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 6701 заразившемся за сутки.