В Чернобыле зафиксировали новые ядерные реакции

Ученые не исключают возможность еще одной аварии
В Чернобыле зафиксировали новые ядерные реакции
unsplash.com

По словам сотрудников Института проблем безопасности атомных электростанций Украины, на Чернобыльской АЭС растет число нейтронов — это значит, что идет процесс деления, передает журнал Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые предупреждают, что любая неконтролируемая реакция деления может вызвать взрыв — тогда первоначальная оболочка обрушится и саркофаг заполнится радиоактивной пылью.

Эксперты считают, что есть еще несколько лет, чтобы найти способ избежать угрозы и устранить медленный рост нейтронов. Купол из стали и бетона, построенный над атомной станцией после аварии, к тому же был не герметичен — во время дождей через него просачивалась вода. В 2016 году над ним установили новую оболочку, однако число нейтронов продолжало расти: за четыре года их выделение увеличилось почти вдвое.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года: тогда взорвался реактор энергоблока №4. В результате катастрофы 200 тысяч квадратных километров подверглись радиоактивному загрязнению. Только в первые 100 дней после аварии от облучения погибло 28 ликвидаторов.