Новости к понедельнику: маски для занятий спортом, новый фильм «Скалы» и гонки на луноходах

Собрали самое интересное за выходные — на случай, если вы что-то пропустили.
Новости к понедельнику: маски для занятий спортом, новый фильм «Скалы» и гонки на луноходах
unsplash.com

Дуэйн Джонсон сыграет главную роль в новом супергеройском фильме DC «Черный Адам». «Скала» станет главным злодеем. Черный Адам — антагонист, обладающий супер силой, скоростью и умом. Герой будет сражаться с Обществом справедливости Америки: Человеком-ястребом (Элдис Ходж), Крушителем Атомов (Ной Сентинео), Циклоном (Квинтесса Суинделл). Картину снимет режиссер Жауме Кольет-Серра («Пассажир», «Отмель»). Релиз фильма в России запланирован на июль 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 60-летию первого полета человека в космос Минобороны опубликовали зачетку Юрия Гагарина. Космонавту не давалась только высшая математика: по этому предмету студент всегда получал «хорошо», а не «отлично». В Академию Гагарин поступил уже после того, как стал первым человеком, побывавшем в космосе. Помимо зачетки ведомство показало личное дело Гагарина, документ с секретным заданием и боевой расчет обеспечения пуска космического корабля.

В России разработали дышащие маски, в которых можно заниматься спортом. В них будут работать датчики, контролирующие физическую нагрузку, температуру тела и качество воздуха. Новое средство защиты уже протестировали спортсмены. По информации RT, маска похожа на обычную, но в ней встроен специальный фильтр как в аппаратах ИВЛ: то есть при максимальном уровне защиты в такой маске будет легко дышать и заниматься спортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Камчатке прошли гонки на «луноходах» — участники должны были дистанционно управлять инженерными макетами и искать спрятанные предметы с помощью робокамер. Соревнования устроили вблизи вулкана Толбачик. Раньше там проводили испытания настоящих луноходов: окружающая местность напоминает лунный ландшафт и подходит для симуляции внеземных миссий.

Шведские ученые выяснили, что отказ от алкоголя продлевает жизнь на 28 лет. Исследователи наблюдали за гражданами Дании, Финляндии и Швеции, и выяснили, что уровень смертности от болезней среди пьющих людей был выше. По результатам двадцатилетнего эксперимента жизнь алкоголиков сокращалась, в среднем, на 28 лет. Шведские ученые рекомендуют включить в рацион больше фруктов, овощей и цельнозерновых, а также отказаться от употребления алкоголя и курения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый полет внеземного дрона на Марсе отложили из-за неполадок. В режиме тестового запуска система вертолета Ingenuity сообщила о возможных технических проблемах. NASA передали, что команда изучает неполадки, и полет откладывается на 14 апреля. Миссия Ingenuity на Марсе — взлететь на высоту трех-пяти метров и снять окружающую местность с воздуха.

«Локомотив» победил «Спартак» впервые с 2017 года — 2:0. На 22-й минуте гол забил Франсуа Камано, а Федор Смолов — в добавочное время первого тайма. Последний раз «Локомотив» выиграл у «Спартака» в августе 2017 года — тогда железнодорожники вели со счетом 4:3. Затем было четыре поражения и столько же раз команды сыграли вничью.