В России готовят закон об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах

Над ним работает оперштаб по борьбе с распространением коронавируса
В России готовят закон об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах
unsplash.com

Российский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса вместе с профильными ведомствами подготавливает законопроекты о введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там пообещали, что о внесении этих законопроектов в Госдуму сообщат дополнительно. В СМИ также ранее появлялась информация, что в правительстве уже подготовлены два законопроекта об обязательных QR-кодах. Цель введения кодов — стимулирование населения к вакцинации, это нужно для борьбы с распространением коронавируса. Ожидается, что эта мера будет действовать до июня 2022 года.

Прежде сообщалось, что для успешной борьбы с инфекцией нужно достигнуть коллективного иммунитета на уровне 80 процентов взрослого населения. Сейчас этот показатель оценивается в 48,4 процента. Для достижения плановых показателей нужно вакцинировать еще 22 миллиона человек, помимо них еще девять миллионов должны пройти ревакцинацию.

Ранее Men Today сообщал, что в России уже появился регион, на всей территории которого ввели систему QR-кодов для поездок на всех видах общественного транспорта — Татарстан.