В первом регионе России ввели QR-коды для поездок в общественном транспорте

Можно будет использовать не только электронную, но и бумажную версию QR-кода
В первом регионе России ввели QR-коды для поездок в общественном транспорте
unsplash.com

В России появился первый регион, на всей территории которого ввели систему QR-кодов для поездок на всех видах общественного транспорта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы президента республики Лилию Галимову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нововведения коснется не только внутригородских, но и пригорелых, а также межмуниципальных маршрутов. QR-код можно получить на портале Госуслуг при прохождении полного курса вакцинации или после перенесенного COVID-19, а также при наличии QR-кода на основании медотвода. Сейчас в Минздраве Татарстана разрабатывают единый QR-код, который выдадут жителям региона с медотводом от вакцинации.

Уточняется, что жители Татарстана смогут использовать не только электронную версию QR-кода, но и бумажную. Такую форму справки выдают в МФЦ по обращению жителей, поэтому у пассажиров не должно быть сложностей с допуском в общественный транспорт.

Власти республики также пообещали перевозчикам в случае необходимости предоставить субсидия на покупку технических средств для проверки QR-кодов. Контролировать их наличие у пассажиров будут на входе в транспорт. Уже также подготовлено обращение к РЖД и Росавиации по поводу возможности введения QR-кодов для межрегиональных перевозок.