Почему мы верим фейковым новостям, даже если разум указывает на подвох?

Возможный ответ на этот вопрос нашли американские ученые
Почему мы верим фейковым новостям, даже если разум указывает на подвох?
unsplash.com

Фейковые новости в видеоформате кажутся людям более достоверными, чем аналогичные новости, переданные в текстовом или аудиоформате — такой вывод сделали исследователи из американских университетов штата Пенсильвания, Мичиганского государственного и Колледжа Нью-Джерси, передает Naked Scince.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для этого потребовалось провести три эксперимента с участием добровольцев из Индии. Им показывали фейковые новостные видеоролики, а также давали оценить фейки в аудиоформате и в виде текста. В итоге роликам поверили 58 процентов испытуемых, остальным форматам подачи — 48 процентов. Также удалось установить, что видеофейками чаще делились, чем другими фейковыми новостями.

По версии ученых, это объясняется тем, что людям более реальным представляется то, что они видят своими глазами, а не то, что слышат или читают. Помимо этого во время просмотра роликов людям не приходится подключать воображение — в итоге мозг задействуется в меньше степени, совершает меньше когнитивной работы.