Квартира или загородный дом: «Яндекс» спросил россиян, где они хотели бы жить

Важными критериями выбора стали безопасность и развитая инфраструктура
Квартира или загородный дом: «Яндекс» спросил россиян, где они хотели бы жить
Binyamin Mellish/Pexels

Сервис «Яндекс.Недвижимость» провел интернет-опрос, в котором жители России описали свой идеальный тип жилья. Выяснилось, что 48 процентов участников хотели бы жить в загородном доме. Также в характеристиках респонденты указали наличие безопасного района и развитой инфраструктуры, пишет РБК со ссылкой на результаты опроса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 процентов опрошенных назвали лучшим жильем городскую квартиру. Для них также важны доступность общественного транспорта, отсутствие шумных дорог рядом с домом, близкое расположение детских садов и школ. Третье место среди лучших видов жилья занимает таунхаус. В них хотели бы жить 24 процента респондентов.

В качестве важных условий для жизни россияне выбрали большую кухню, хорошую шумоизоляцию, наличие балкона. Удобства для маленьких детей и хорошие соседи также вошли в список значимых факторов.

Сейчас большинство (81 процент) респондентов живут в городских квартирах, только 15 процентов — за городом, а четыре процента — в таунхаусе. При этом поменять место жительство, согласно данным «Яндекса», готова лишь треть опрошенных.