Какие животные умеют смеяться: посмотрите сами

Как оказалось, не одни гиены способны пародировать людей.
Какие животные умеют смеяться: посмотрите сами
unsplash.com

Антропологи из Калифорнии изучили поведение животных и записи их звуковых сигналов, пишет Daily Mail. Результаты исследования показали, что человеческий смех — это эволюционировавшие характерные звуки других видов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее человеческий смех сравнивали со звуками, издаваемыми гиеной или лисой, однако исследователи выделили как минимум 65 видов животных, которые могут смеяться наподобие человека. Среди них оказались коровы, собаки, мангусты, приматы и тюлени.

Исследователи классифицировали звуки животных по громкости, длине, тональности и ритму. Затем ученые выделили группу звуковых сигналов, которые носили игровой характер во взаимодействии с другими особями. По словам экспертов, поведение животных в таких случаях напоминало поведение человека: «Когда мы смеемся, мы часто сообщаем другим людям, что нам весело, а также приглашаем других присоединиться».

Помимо характерной вокализации, ученые отмечали особенности в поведении животных. Оказалось, что они как и люди используют язык тела, чтобы завлечь своего «собеседника» в игру.

Читайте также: