Сколько свободных часов необходимо человеку для счастья?

Не так много, как кажется
Сколько свободных часов необходимо человеку для счастья?
unsplash.com

Исследователи Американской психологической ассоциации доказали, что человеку достаточно двух часов отдыха и свободного времени, чтобы восстановиться физически и морально. Однако если бездельничать более пяти часов в день, самочувствие начинает ухудшаться. Об этом сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди часто жалуются на то, что они слишком заняты, и хотят больше отдыхать. Но действительно ли больше времени связано с большим счастьем?». Психологи отметили, что нехватка свободных часов в сутках приводит к накапливанию стресса и снижению продуктивности. Однако пара часов отдыха оказалась лучше, чем продолжительное безделье.

Исследователи назначили более шести тысячам добровольцев временные рамки отдыха: кто-то мог позволить себе 15 минут в день, другие — три с половиной часа, и третьи — семь. При этом участники эксперимента отмечали свое настроение и общее состояние. Выяснилось, что больше всего были счастливы те, кто отдыхал не более трех с половиной часов в день.

Из полученных результатов психологи сделали вывод, что продолжительный отдых без какой-либо цели может сделать человека несчастным. Чтобы избежать этого, специалисты советуют продумывать и планировать досуг в свободное время.