Россияне стали реже считать развод трагедией — опрос

В исследовании поучаствовали 3,5 тысячи граждан
Россияне стали реже считать развод трагедией — опрос
pexels.com

Число россиян, которые считают развод трагедией, снизилось за последние 10 лет, об этом пишет RT со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы SuperJob. Согласно результатам, этот показатель снизился на четыре процента: если в 2011 году такого мнения придерживались 18 процентов граждан, то в 2021 году их стало 14 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически каждый второй опрошенный (53 процента) заявил, что развод — это грустная, но в некоторых случаях необходимая мера. Эти респонденты уверены, что расставание предпочтительнее брака, психологически травмирующего супругов и их детей.

14 процентов выступили категорически против разводов. При этом чаще такой точки зрения придерживались люди, которым не приходилось разводиться, а также те, у кого уже есть дети. Также оказалось, что негативное отношение к расторжению брака больше свойственно мужчинам, чем женщинам.

Также респонденты ответили на вопрос, нужно ли супругам сохранять дружеские отношения после распада семьи. Против этого выступили всего 17 процентов.

В опросе поучаствовали жители всех регионов России. Всего свою точку зрения по данному вопросу выразили 3,5 тысячи граждан.