Москва вошла в топ-3 самых быстро нагревающихся городов планеты

Это следует из доклада Международной группы экспертов по изменению климата
Москва вошла в топ-3 самых быстро нагревающихся городов планеты
unsplash.com

Москва вместе с Калькуттой (Индия) и Тираной (Албания) вошла в тройку самых быстро нагревающихся городов мира, сообщает РИА Новости со ссылкой на выходящий раз в шесть лет отчет Международной группы экспертов по изменению климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно докладу, в Москве с 1950-го по 2018-й среднегодовая температура выросла на один градус. По словам доцента географического факультета МГУ Павла Константинова, примерно за треть прироста температуры в городе ответственна неконтролируемая и неадаптивная застройка Москвы и прилегающих территорий.

В тексте отчета его авторы также уточняют: температура растет из-за нагрева поверхности зданий, функционирования энергоприборов и человеческой деятельности. В городах также мало растений, хотя они способны охлаждать воздух.

Известно также, что среднегодовая температура повысилась во всех исследованных городах, кроме Каира. Там значение осталось прежним. Так, в Нью-Йорке и Сиднее потеплело на 0,21 градуса, в Лос-Анджелесе — на 0,14 градуса, в Брюсселе — на 0,62, в Калькутте — на 2,6 градуса, в Тиране — на 2,33.