3 простых упражнения для улучшения памяти

Они основаны на исследованиях ученых-нейробиологов.
3 простых упражнения для улучшения памяти
unsplash.com

Издание Inc. обнаружило в исследованиях ученых-нейробиологов три упражнения для совершенствования памяти — они способны качественно повлиять на нее и позволить мозгу дольше хранить воспоминания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспоминания из будущего

Попробуйте мысленно перенестись в будущее и представить, будет ли тогда возможность вспомнить о нынешних планах. Исследование еще 2011 года показало, что простое действие — спросить себя о том, удастся ли в будущем вспомнить что-то, — заметно повышает шансы (в некоторых случаях — на 50 процентов) на то, что вспомнить это действительно удастся.

Проспективная память хороша для того, чтобы человек запоминал несложные планы (отправить электронную почту, внести правки в календарь и прочее). Механизм — как именно работает это упражнение — пока неизвестен.

Мысли вслух

Нужно произнести вслух то, что удалось узнать. Исследование 2010 года показывает, что вербализация мыслей делает их более запоминающимися. С помощью этого трюка мозг разделяет произнесенные или услышанные слова от внутренних размышлений. Установлено, что проговоренные слова запоминаются лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило 40 секунд

Консолидация памяти — переход информации из кратковременной памяти в долговременную и обратно. Существует способ повысить шансы на долговременное запоминание — повторять то, что хочется запомнить, в течение 40 секунд.

Результаты исследования 2015 года указывают, что повторение сказанного на встрече или мысленное составление плана нужных шагов повышает вероятность запоминания. Ученые пишут, что этот «короткий период повторений имеет огромное влияние на способность запоминать сложные события в течение одной до двух недель».