Бразильский космонавт сравнил коронавирус с полетом в космос

Астронавт рассказал, чем пахнет безвоздушное пространство на орбите.
Бразильский космонавт сравнил коронавирус с полетом в космос
unsplash.com

Первый бразильский космонавт Маркус Понтес, совершивший полет на МКС в 2006 году, поделился ощущениями от пребывания на орбите и сравнил их с симптомами коронавируса. Об этом пишет ТАСС.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Бразилец переболел Covid-19 ровно год назад и теперь сопоставил свое состояние в космосе с самым популярным признаком коронавируса: «Когда вы попадаете в космос, то по какой-то причине на время лишаетесь обоняния, примерно так же, как при заболевании Covid-19, и запах на МКС не чувствуете», — рассказал Понтес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако космос имеет свой запах, считает бразилец: «Я не мог поверить, но космос пахнет серой». Он почувствовал это в момент пристыковки к «Союзу» — тогда уже опытный астронавт NASA Джеффри Уильямс посоветовал Понтесу обратить внимание на запах космоса.

Изменение обоняние может быть аллергической реакцией или симптомом коронавируса. Men Today составил чек-лист, который поможет определить причину пропавших запахов.