«Реально зарегистрированы»: океанолог рассказал, где на самом деле обитают подобия Кракена

Их прототипы — гигантские кальмары
«Реально зарегистрированы»: океанолог рассказал, где на самом деле обитают подобия Кракена
unsplash.com

Гигантские кальмары, похожие на известного по легендам чудовище Кракена, действительно существуют, но обитают очень глубоко в Антарктике и в северных морях, пишет РИА Новости со ссылкой на директора Института океанологии имени Ширшова, доктора географических наук Алексея Сокова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думаю, что речь идет о гигантских кальмарах, которые реально зарегистрированы. Сразу скажу, что это очень малоизученное, редкое животное, они живут либо в антарктических водах, либо в северных морях — это либо антарктические кальмары, либо просто гигантские кальмары», — говорит Соков. По его словам, они обитают на глубине от 200 до двух тысяч метров, а в некоторых случаях — и до четырех тысяч метров.

Доктор наук уточнил, что «кракены» крайне редко выплывают на поверхность. Например, его японским коллегам ранее потребовалось два года, чтобы найти этих редких глубоководных существ.

Кракен — морское чудовище, впервые замеченный еще в исландских мифах. Это огромный головоногий моллюск, который способен потопить корабль. Один из самых известных примеров появления его в массовой культуре — фильмы «Пираты Карибского моря».