Как четырехдневная рабочая неделя влияет на продуктивность? Выяснили исландские аналитики

Исследователи также учли уровень стресса и вероятность выгорания на работе
Как четырехдневная рабочая неделя влияет на продуктивность? Выяснили исландские аналитики
unsplash.com

В Исландии доказали эффективность метода четырехдневной рабочей недели. Аналитики ассоциации за устойчивость и демократию страны вместе с британским центром Autonomy провели эксперимент «перехода» на 35 рабочих часов в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование длилось с 2015 по 2019 годы, в нем участвовали три тысячи человек — это один процент от всех работников Исландии. Среди добровольцев были госслужащие из разных сфер: например, врачи и учителя.

Всем работникам сохранили зарплату и снизили норму рабочих часов с 40 до 35. При этом некоторые участники эксперимента работали не по стандартному графику или в ночные смены. В результате продуктивность сотрудников не снизилась — в некоторых случаях, наоборот, возросла.

Добровольцы отметили, что стали лучше себя чувствовать, меньше переживать и испытывать стресс. Также респонденты считают, что четырехдневная рабочая неделя помогла им избежать выгорания и достигнуть баланса в работе и отдыхе. Благодаря исследованию, число исландцев, работающих по сокращенному графику, выросло с одного до 86 процентов.