Жителям Центральной России прогнозируют погоду «миллион на миллион»

Она продержится неделю
Жителям Центральной России прогнозируют погоду «миллион на миллион»
pexels.com

В Центральную Россию и Московский регион вновь придет антициклон из Скандинавии, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца. По словам специалиста, начнется неделя с теплой погоды: в понедельник температура воздуха составит плюс 22-27. Затем столбик термометра постепенно будет идти вверх, и к выходным жара достигнет 30 градусов. Ночью воздух сможет прогреться до 14-19 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно прогнозу, москвичей и жителей Центральной России ждет погода «миллион на миллион»: практически безоблачное небо, идеальная видимость, ослабление ветра до штилевого. Из-за этого температурный фон к концу недели окажется на пять-семь градусов выше многолетней нормы. Однако ждать очередной длительной засухи не стоит: уже к середине месяца стратификация атмосферы будет неустойчивой, что приведет к образованию облаков.

Такая погода может негативно сказаться на здоровье гипертоников, предупредил синоптик. Дело в том, что атмосферное давление на протяжении семи дней будет постепенно расти и к концу недели достигнет отметки в 757 миллиметров ртутного столба. Это сравнимо со спуском в шахту глубиной более 100 метров.

Также значительно ухудшится экологическая ситуация из-за большой концентрации углекислого газа. Частицы будут накапливаться в связи с отсутствием турбулентного перемешивания воздуха и инверсионного слоя.