Новости к понедельнику: вакцина от коронавируса в напитках, парад фараонов и «матерный рекорд» россиян

Собрали самое интересное, о чем писали на прошедших выходных — на случай, если вы что-то пропустили.
Новости к понедельнику: вакцина от коронавируса в напитках, парад фараонов и «матерный рекорд» россиян
unsplash.com

Трейлер «Отряда самоубийц 2» стал самым популярным роликом с рейтингом R. По словам режиссера фильма Джеймса Ганна, за первую неделю его посмотрели как минимум 150 миллионов раз на разных площадках. Трейлер обошел в этом рейтинге «Мортал Комбат», у которого было 116 миллионов просмотров за неделю. Третье и четвертое место у «Логана» и «Дэдпула 2». Мировая премьера второй части «Отряда самоубийц» намечена на 28 июля, в России — 5 августа, а 6 августа картина выйдет на HBO Max.

Нажми и смотри

В Сеуле посетители выставки случайно испортили картину за почти полмиллиона долларов, решив, что это объект коллективного творчества. Как передает ABC News, работа «Без названия», созданная граффити-художником JonOne (Джон Эндрю Перелло), представляет собой полотно, перед которым лежат краски и кисти — это часть инсталляции, они символизируют творческий процесс и его плоды. Однако молодая пара расценили их как предложение поучаствовать в коллективном творчестве и дописала ее — на картине появились новые темно-зеленые мазки. Известно также, что «Без названия» — единственная картина на выставке без рамы, из-за чего ее тоже можно было счесть за неоконченную работу. Организаторы выставки уже заявили, что хотят минимизировать негативные последствия для тех, кто дорисовал картину. JonOne через представителя сообщил, что не будет реагировать на инцидент.

Исследование: животные могут создавать собственную культуру и традиции. Специалисты Университета Сент-Эндрюс установили, что некоторые животные могут формировать собственную культуру и даже передавать традиции из поколения в поколение. Как пишет издание Science, к таким выводам ученые пришли благодаря анализу исследований поведения животных за последние 70 лет. В частности, удалось выяснить, что приматы наблюдают за незнакомыми особями, попадая в чужие группы. Со временем, они перенимают их привычки. Яркий пример — случай в заповеднике Замбии, где у шимпанзе появился свой свой «модный тренд» — носить травинку за ухом. Ученые заметили, что первой это сделала самка Джулия, а ее группа повторила за ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Филиппинах создают вакцину от коронавируса, которую можно растворить в пиве, вине и молоке. Молекулярный биолог Никанор Аустриако, также работающий священником, разрабатывает вакцину на основе дрожжей Saccharomyces boulardii, которые обычно применяют в качестве пробиотиков, передает ABS-CBN news. Исследователи генетически модифицировали дрожжи, чтобы они могли синтезировать в организме спайковый белок, давая иммунный ответ на коронавирус. Сейчас проводятся испытания филиппинской разработки. Всего, по словам Аустриако, готовятся две версии вакцины: одна — против исходного штамма, другая — против южноафриканского и бразильского штаммов.

В столице Египта устроили «Золотой парад фараонов». Из Каирского египетского музея в Национальный музей египетской цивилизации торжественно перевезли 22 мумии (18 фараонов и четырех цариц). Как пишет BBC News, останки правителей перевозили по очереди — в хронологическом порядке царствования. Процессию сопровождали всадники. В числе самых знаменитых фараонов и цариц, которых переместили на новое место, были Рамзес II и царица Хатшепсут.

После запрета мата в соцсетях россияне использовали нецензурную лексику еще 20,2 миллиона раз. Как передает РБК со ссылкой на аналитику «Медиалогии», несмотря на нововведение, пользователи «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, YouTube, Telegram и TikTok стали материться чаще: за февраль и март 2020 году там же удалось зафиксировать на 10 процентов меньше подобных публикаций — всего 18,3 миллиона.

Появился комикс о жизни Элвиса Пресли Elvis: The Graphic Novel. Как сообщает The Rolling Stone, он поступит в продажу в августе. В нем будет рассказываться биография музыканта — начиная с юности и успеха на Sun Studios до обретения звания короля рок-н-ролла. Комикс уже доступен для предзаказа на Amazon. Его выпустят в мягком и твердом переплете.



Первый в мире чемпионат мира по смеху завершился победой москвича Дмитрия Ефимова. Первенство, которое проходило в Zoom, организовали актриса Кори Тазмания и смехолог Альберт Неренберг. Участие в соревновании, которое длилось несколько часов, приняли более 20 человек из разных стран: сначала они показали свой приветственный смех, затем им нужно было смеяться определенным образом (хрюкая, сексуально или дьявольски). Ключевой критерий победы — заразительность смеха. Россиянин в финале сорвал голос (по его словам, он представлял, что его сборная по хоккею стала чемпионом мира) и, победив соперницу из Уругвая, завоевал «Золотую чашу радости».