Бонусы для доноров плазмы с антителами к COVID-19 в Москве увеличатся вдвое

Об этом заявил мэр города Сергей Собянин
Бонусы для доноров плазмы с антителами к COVID-19 в Москве увеличатся вдвое
pexels.com

Помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией с первого ноября будет поощряться в два раза лучше, пишет ТАСС. Мэр Москвы Сергей Собянин решил удвоить бонусы для сдавших плазму крови людей. Теперь за это можно будет получить 10 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Понятно, что большинство приходят сюда добровольно, чтобы помочь тем, кто оказался в беде, тяжело заболел COVID-19, но тем не менее мы оказываем материальную поддержку донорам», — заявил градоначальник в ходе посещения пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19 в здании филиала ГКБ № 1 им. Пирогова на ул. Шаболовка. Сейчас желающим сдать плазму выплачивают пять тысяч рублей, теперь же эта сумма увеличится в два раза. В правительстве уверены, что это станет дополнительным стимулом «большой и благородной работе, которую выполняют доноры».

Он рассказал, что плазму могут сдавать не только переболевшие коронавирусом, но и привитые от него, у кого большие антитела. Такой жест спасает множество людей, так как количество пациентов, переведенных в реанимацию, уменьшается вдвое.

В середине 2020 года по словам Собянина, Москва стала первым регионом России, который начал принимать донорскую плазму с антителами к COVID-19. За эти 1,5 года донорами стали более 20 тысяч человек.