Телефонные мошенники нашли новый способ шантажировать россиян

90 процентов работоспособного населения хоть раз сталкивались со звонками злоумышленников
Телефонные мошенники нашли новый способ шантажировать россиян
unsplash.com

Россияне, знающие о некоторых схемах телефонного мошенничества, начинают «троллить» злоумышленников. Однако такое поведение может обернуться для граждан потерей денег, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгении Лазаревой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, большая часть работоспособного населения (90 процентов) хоть раз сталкивались со звонками мошенников. При этом многие считают разговор с ними «национальным развлечением», добавила она. И это может сыграть на руку злоумышленникам. Лазарева объяснил, что жертву во время диалога могут записывать на диктофон. Затем, как правило, этот разговор монтируют и шантажируют собеседника с помощью аудио. Обычно такую запись, которая может как-то скомпрометировать жертва, присылают в мессенджеры. Следом же приходят требования прислать определенную сумму, рассказала руководитель проекта.

Она подчеркнула, что пока известно не очень много таких случаев, вообще всего они не придаются огласке из-за опасений тех самых неприятностей. Тем не менее такие инциденты случались, и злоумышленникам на протяжении долгого времени удавалось выуживать крупные суммы у граждан.