Все российские регионы объявили о введении системы QR-кодов

Только в семи регионах мера пока не вступит в силу
Все российские регионы объявили о введении системы QR-кодов
unsplash.com

Власти всех российских регионов объявили о введении QR-кодов для посещения общественных мест, сообщает ТАСС со ссылкой на подсчеты заявлений региональных властей. Однако в семи субъектах система еще не запущена, но вступит в силу до середины декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в Томской области с восьмого ноября в кафе и рестораны будут пускать только по сертификатам о наличии антител после болезни или прививки или при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Через неделю после этого такие же ограничения начнут действовать в театрах, кинтеатрах, концертных залах, музеях, библиотеках, спортивных учреждениях, фитнес-клубах, парикмахерских и салонах красоты.

Также с восьмого ноября такие меры введут в Тюменской области: там людям без QR-кода запретят посещать некоторые культурные и спортивные мероприятия. В Брянской области подобные правила начнут действовать с 15 ноября. В середине месяца коды для посещения общественных мест запустят и в Кузбассе, но для начала в тестовом режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Республике Алтай QR-коды будут введены повсеместно в самом конце месяца — 29 ноября, но в регионах с высокой заболеваемостью COVID-19 они начнут действовать с 15 числа.

Позднее всего эта система заработает в Калужской области с 15 декабря. Ранее Сахалинская область отказалась от таких мер, чтобы не нанести существенный ущерб экономике края, однако 29 октября стало известно, что на мероприятия с числом зрителей более 200 можно будет попасть только при наличии соответствующего документа.