Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 года

К сентябрю 2021 года оно использовалось в 72 раза чаще, чем осенью 2020-го
Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 года
unsplash.com

Оксфордский словарь официально назвал главным словом 2021 года vax (вакцина, вакцинация, вакцинироваться). К сентябрю 2021 года его использовали в 72 раза чаще, чем осенью 2020-го. Составители словаря также считают, что именно это слово лучшим образом отражает атмосферу года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что слово vax в английском языке утвердилось в 1799 году после появления в стране прививки от натуральной оспы. Ее создал медик Эдвард Дженнер в ходе экспериментов с вирусом коровьей оспы. Как уточняет BBC News, возникшее тогда слово «вакцинация» произошло от латинского vacca («корова»).

В 2020 году Оксфордский словарь не смог выявить одно слово, которое отражало бы «этику, настроение или обеспокоенность уходящего года» и «имело долгосрочное влияние с точки зрения культурной значимости». Тем не менее тогда авторы выбрали сразу 16 слов и словосочетаний, многие из которых связаны с пандемией.

Еще годом ранее словом года стало устойчивое выражение climate emergency («чрезвычайная климатическая ситуация»). В 2018 году — toxic («токсичный, ядовитый»), а в 2017-м — youthquake («культурные, политические или социальные перемены от действий или влияния молодежи»).