Ученые вычислили, с какой скоростью слоны всасывают пищу (спойлер: очень быстро)

Раньше считалось, что этим приемом владеют только рыбы
Ученые вычислили, с какой скоростью слоны всасывают пищу (спойлер: очень быстро)
unsplash.com

Ученым выяснили, что слоны используют хобот для всасывания не только воды, но и пищи — раньше считалось, что этой способностью обладают лишь рыбы, пишет The New York Times. Специалистам также удалось вычислить скорость, с которой слоны это делают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи добавили в жидкость семена чиа и отследили, как быстро животные сумели их поглотить. Выяснилось, что слоны всасывают пищу со скоростью 536 километров в час или 149 метров в секунду, что в 30 раз быстрее человеческого чиха.

Для всасывания воды или еды слоны оказались способны увеличивать объем своего носа на 64 процента. Этой способностью животные пользуются для поедания относительно небольших, но не мелких фрагментов пищи: например, отруби слоны берут хоботом и отправляют в рот — возможно, чтобы избежать попадания мелких частиц в дыхательные пути. Такой же способ задействуется для очень крупных кусков еды.

В слоновьем хоботе нет костей или суставов, при этом он в несколько раз чувствительнее носа собаки-ищейки. По сути, хобот — сплошная мышечная масса весом 100 килограммов, способная как вырывать деревья, так и аккуратно отщипывать листики на них.