«Ролан Гаррос»-2021: первый финал Павлюченковой и рекорд Джоковича

В воскресенье завершился один из четырех турниров «Большого шлема» (ТБШ) — «Ролан Гаррос». Главные сюжеты — в обзоре Men Today.
Getty Images

Анастасия Павлюченкова: долгий путь в финал ТБШ

Звездный час россиянки Анастасии Павлюченковой наступил в 29 лет, когда многие подумывают о скором завершении карьеры. Именно сейчас она впервые вышла в финал турнира «Большого шлема» (до этого 51 попытка была неудачной), став седьмой теннисисткой из России, кому это удавалось. Проиграв в финале, она, тем не менее, вошла в топ-20 рейтинга WTA, став первой ракеткой России.

Барбора Крейчикова — королева «Ролан Гаррос»

В финале Павлюченкова проиграла чешской теннисистке Барборе Крейчиковой — и это отдельный сюжет золушки, от которой никто ничего не ждал. Она — лишь третья победительница «Ролан Гаррос» Открытой эры (с 1968 года, когда на ТБШ стали допускать не только любителей, но и профессионалов), кто выиграл турнир, не будучи сеянной. До этого успехи 25-летней теннисистки были связаны с парными соревнованиями. Исключением не стал и нынешний турнир: вместе с соотечественницей Катериной Синяковой она выиграла и пару. Такого не было давно: последний раз обоих титулов французского «Шлема» добивалась француженка Мэри Пирс 21 год назад.

Веснина — Карацев: теперь пара

Опытный игрок в миксте Елена Веснина (до этого «Ролан Гаррос» она пять раз выходила в финал смешанных пар, выиграв Australian Open-2016) этим летом объединилась с Асланом Карацевым, который микст играл только на Универсиаде-2015 года и выиграл бронзу. Но именно Карацев предложил Весниной образовать союз, который выстрелил на нынешнем «Ролан Гаррос». Пусть в финале они и проиграли (Карацев, как истинный джентльмен, взял вину за поражение на себя), но пара уже нацеливается на Олимпийский турнир в Токио. И, судя по их результатам в Париже, Россия может надеяться на медаль от них.

Даниил Медведев и (не)любовь к грунту

Даниил Медведев — лучший российский теннисист и вторая ракетка мира — всегда терпеть не мог грунтовое покрытие, на котором играют «Ролан Гаррос». До нынешнего турнира он не выиграл ни одной игры на парижском «Большом шлеме». Ко всему этому он не стеснялся в выражениях насчет этого покрытия: «Как я могу повредить этот корт? Это грунт. Он уже испорченный». Или такое: «Нравится возиться в грязи как собака? Я не осуждаю».

Впрочем, полюбить грунт Медведев все-таки пытался. И в 2021 году, наконец, в их отношениях наметилось потепление. Медведев не просто выиграл первый матч на французском грунте, а сделал это четырежды, дойдя до четвертьфинала. Прощаясь с турниром, россиянин в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) написал: «Практически история любви #грунт до следующего года, Ролан Гаррос».

Джокович и его пара «Шлемов»

Первая ракетка мира — 34-летний серб Новак Джокович — добавил к своему величию еще один штрих: он стал первым мужчиной Открытой эры, кто выигрывал минимум по два титула самых престижных турниров на свете.

• «Ролан Гаррос», кроме 2021-го, он выигрывал в 2016-м;
  • Australian Open — в 2008-м, 2011—2013-м, 2015—2016-м, 2019—2021-м;
  • «Уимблдон» — в 2011-м, 2014—2015-м, 2018—2019-м;
  • US Open — в 2011-м, 2015-м и в 2018-м.
  • Всего — 19 турниров! На один больше только у двоих — Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.