Forbes представил свежий рейтинг богатейших россиян. В нем новый лидер

Состояние владельцы «Северстали» оценивается в 29,1 миллиарда долларов
Forbes представил свежий рейтинг богатейших россиян. В нем новый лидер
unsplash.com

Журнал Forbes в России представил свежий рейтинг богатейших бизнесменов страны. Его впервые возглавил владелец «Северстали» Алексей Мордашов — его состояние оценивается в 29,1 миллиарда долларов. Годом ранее он занимал четвертое место — тогда издание насчитало у бизнесмена 16,8 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году на первом месте находился владелец «Норникеля» Владимир Потанин, а в свежем рейтинге он опустился на второе место, хотя заработал значительно больше (27 миллиардов против 19,7 миллиарда годом ранее). Третье место занял владелец сталелитейной корпорации НЛМК Владимир Лисин (26,2 миллиарда в 2021 году, 18,1 миллиарда — в 2020 году).

В десятку также попал основатель Telegram Павел Дуров — это произошло впервые. В новом рейтинге он находится на девятом места 17,2 миллиарда долларов. Годом ранее он находился на 30-м месте, его состояние оценивались в 3,4 миллиарда.

Алексей Мордашов — глава и владелец 77 процентов акций компании «Северсталь». В 2004 году он стал первым, кто попал на обложку запущенного российского Forbes. Сейчас ему 55 лет.

Карьеру начал на Череповецком металлургическом комбинате в должности старшего экономиста, начальника бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха. Затем Мордашов стал директором по экономике и финансам того же предприятия, которое вскоре преобразовалось в ОАО «Северсталь». К 1997 году бизнесмен сосредоточил у себя акции комбината и отстранил прежнего директора.

В 2008 году Мордашов создал «Национальную медиа группу» — холдинг, куда входят, например, Первый канал, СТС, «Рен-ТВ», Пятый канал. В 2013 году он вместе с Юрием Ковальчуком приобрел 50 процентов акций компании Tele2 на двоих. С 2015 году оставил пост гендиректора «Северстали» и занял должность председателя совета директоров.