Героя Идриса Эльбы в сериале «Лютер» назвали недостаточно «подлинным» чернокожим

Это позиция менеджера канала BBC по вопросам разнообразия
Героя Идриса Эльбы в сериале «Лютер» назвали недостаточно «подлинным» чернокожим
idriselba/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Менеджер BBC по разнообразию Миранда Уэйленд сделала вывод, что герой Идриса Эльбы в сериале «Лютер» недостаточно подлинно отображает чернокожего персонажа, передает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уэйленд похвалила криминальную драму BBC, где Эльба играет главную роль, за появление «действительно сильного черного персонажа». Однако она заметила, что создатели телевизионных шоу должны сделать больше, чтобы герои лучше «отражали» свое прошлое. По ее мнению, Эльба в роли Джона Лютера не чувствуется «подлинным».

«После того, как вы начали смотреть примерно вторую серию, вы задумаетесь: ладно, у него нет черных друзей, он не ест никакой карибской еды, это не кажется праводоподобным», — сказала Уэйленд.

Она добавила, что телевизионные боссы на BBC и других каналах должны поддержать чернокожих персонажей соответствующей средой и культурой, которые более точно отражали бы их жизнь.

В июне 2020 года, в разгар активизации протестного движения Black Lives Matter, корпорация BBC пообещала выделить 124 миллиона долларов (104,4 миллиарда рублей) из своего бюджета на развитие разнообразия и инклюзивности в своем контенте в течение трех лет, начиная с 2021 года.