Капитан Кирк из «Звездного пути» наконец отправился в настоящий космос

Теперь он стал самым пожилым астронавтом в истории
Капитан Кирк из «Звездного пути» наконец отправился в настоящий космос
williamshatner/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Корабль Джеффа Безоса отправился в космос вместе с с 90-летним актером Уильямом Шетнером, вице-президентом Blue Origin Одри Пауэрс, экс-инженером NASA Крисом Бошуизеном и вице-президентом компании Dassault Systèmes Глен де Вриз на борту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голливудский актер Уильям Шетнер известен благодаря роли капитана Кирка в научно-фантастическом телесериале «Звездный путь». 90-летняя звезда фактически стал самым пожилым астронавтом в истории, несмотря на то, что NASA не считает космических туристов и путешественников на кораблях компании Безоса и Брэнсона настоящими астронавтами. «Я давно знаю о космосе, и очень хочу увидеть его своими глазами. Какое чудо!» — говорил актер до своего первого полета.

Полет Шетнера длился всего 10 минут: корабль компании Blue Origin поднялся на высоту более 100 километров — по некоторым меркам именно это расстояние считается границей космоса. Полет был полностью автоматическим — все действия контролировались с Земли.

Нажми и смотри

Первый полет New Shepard с людьми на борту состоялся в июле. Тогда в суборбитальное путешествие отправились основатель компании Blue Origin Джефф Безос и еще три космических туриста: брат миллиардера Марк, 82-летняя летчица Уэлли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен. Таким образом, на борту оказались самый молодой и самый пожилой (на тот момент) астронавты.

Сериал «Звездный путь» шел с 1966 по 1969 годы, а действия в самом сериале рассказывают о будущем в XXIII веке и о пятилетней научно-исследовательской миссии звездолёта Объединенной Федерации Планет «USS Энтерпрайз NCC-1701» под командованием капитана Кирка.