Девятилетний мальчик рассказал, как пережил встречу с медведями, когда потерялся в тайге

Он пропал вечером 4 июня, только 6 июня его нашли
Девятилетний мальчик рассказал, как пережил встречу с медведями, когда потерялся в тайге
unsplash.com

Девятилетний мальчик, которого 6 июня спасли в тайге на территории Свердловской области, рассказал о подробностях своего пребывания в лесу в течение почти двух суток, передает E1.RU.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик вместе с отцом он приехал из Челябинской области, чтобы подняться на гору Уральского хребта вместе с группой туристов. 4 июня, уже на обратном пути, у отца стала сильно болеть нога, из-за чего он шел медленно и разрешил сыну вернуться к месту стоянки самостоятально. Однако вскоре выяснилось, что по пути ребенок пропал.

Как выяснилось из рассказа, мальчик вел себя очень грамотно. Дважды ему встречались медведи — в этих случаях он ложился под дерево и притворялся мертвым, чтобы на него не напали. Также ребенок не пил воду из ручьев — он объяснил это тем, что так у него стал бы активнее выделяться пот, который привлекает мошкару. Волонтеры, которые обнаружили мальчика, сказали, что ребенок при этом очень переживал за отца и за реакцию матери на порванные кроссовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спустился, внизу ждал. Никого не было. Полез обратно — никого не было. Я сидел внизу очень долго, потом пошел в лес, пытался найти. Чувствую себя нормально, только рот плохо открывается, потому что покусали. Я лежал очень долго, потом услышал, что кто-то кричит мое имя. Думал, показалось. Но потом опять услышал. Я начал откликаться и просто на одном месте стоял. Так нашли», — рассказал ребенок.

На момент обнаружения ребенок был здоров и способен передвигаться самостоятельно. В его поисках приняли участие около 160 человек — среди них волонтеры, полицейские и спасатели, в операции привлекли вертолеты.