740 тысяч человек за год заболели раком из-за алкоголя, и большинство из них — мужчины

Даже редкое употребление спиртного повышает риски.
740 тысяч человек за год заболели раком из-за алкоголя, и большинство из них — мужчины
unsplash.com

В 2020 году более 740 случаев рака в мире были вызваны употреблением алкоголя. Об этом говорит исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Oncology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Употребление алкоголя может вызывать разные виды онкологии: рак молочной железы, толстой и прямой кишки, ротоглотки, гортани и пищевода. Из 740 тысяч случаев в год 77 процентов (568,7 тысячи) диагностированного рака пришлось на мужчин и 23 процента (172,6 тысяч) — на женщин.

«Влияние алкоголя на развитие рака часто неочевидно или упускается из виду, поэтому нам необходимо повысить осведомленность людей, а также принять меры по снижению общего потребления алкоголя», — считают эксперты.

Большинство случаев онкологии, вызванных употреблением алкоголя, связано с злоупотреблением спиртным. Однако 14 процентов приходится на умеренное потребление спиртного — даже небольшое количество повышает риск развития рака: «Нет безопасного уровня потребления алкоголя, но независимо от того, что ваши привычки к алкоголю сокращаются, вы можете снизить риск рака».

Эксперты считают, что производители спиртных напитков должны размещать на упаковке предупреждения о возможных последствиях развития рака, также специалисты выступают за увеличение налогов на алкоголь и сокращение рынка.