Переболел коронавирусом, значит, раньше состаришься? Разбираемся, так ли это

Мы спросили у эксперта.
Переболел коронавирусом, значит, раньше состаришься? Разбираемся, так ли это
starline / Freepik

Коронавирус до сих пор остается не до конца изученным, из-за этого возникает множество вопросов. Один из самых популярных — действительно ли перенесенный COVID-19 приводит к ускоренному старению? В рамках проекта «Победим пандемию вместе», организованного порталом стопкоронавирус.рф при поддержке Минздрава России, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, директор российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева в беседе с RG ответила на некоторые популярные вопросы об инфекции.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам специалиста, такая гипотеза есть, при этом она основывается на убедительных фактах. Ткачева объяснила, что существует несколько теорий механизма старения, одна из основных — inflamm-aging, то есть влияние на организм воспалительных процессов. Многочисленные исследования доказали, что «наличие инфекционного агента» ведет к тому, что в организме долгое время сохраняется уровень системного воспаления. Из-за этого нарушаются функции различных органов и систем, при этом чем ярче выражен воспалительный процесс, тем быстрее протекают дегенеративные процессы в организме.

Эксперт подчеркнула, что постепенное угасание всех функций и систем организма и есть старение, ведь в таком случае человек хуже слышит, видит, труднее справляется с физической нагрузкой. «Коронавирус же вызывает мощные воспалительные процессы в организме, что, конечно, влияет на ускорение старения», — заявила специалист.