В какое время суток стоит вакцинироваться от COVID-19?

Ученые обнаружили связь между действием препарата и временем
В какое время суток стоит вакцинироваться от COVID-19?
pexels.com

Ученые из Женевского университета (UNIGE) в Швейцарии и Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Германии выяснили, в какое время суток лучше прививаться, пишет Neuroscience News. Оказалось, что активность иммунной системы повышается утром, поэтому исследователи рекомендовали вакцинироваться именно в это время.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сначала специалисты провели эксперимент в лаборатории на мышах. В ходе исследования эксперты хотели выяснить, как меняется активность дендритных клеток — именно они отвечают за распространение антигенов. Выяснилось, что зависимость от времени суток действительно есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем исследователи решили проверить гипотезу на культуре клеток человеческой кожи, и она подтвердилась. Оказалось, что дендритные клетки наиболее активно перемещались перед самым выходом организма из сна, то есть утром.

Благодаря этому ученые выяснили, когда действие препарата станет наиболее эффективным для разных живых существ. Например, у мышей, ведущих другой образ жизни, биоритмы были перевернутыми. Если человек бодрствует днем, а спит ночью, то грызуны, наоборот, активничают по ночам. В результате дендритные клетки наиболее быстро перемещались в конце стадии покоя, непосредственно перед возобновлением активности организма. У мышей, соответственно, днем, и рано утром — у людей.

Исследователи предполагают, что это открытие станет важным с практической точки зрения и сможет максимально повысить эффективность вводимого препарата.

Ранее сообщалось, что в России началась повторная вакцинация от Covid-19, а также вакцинация переболевших ранее коронавирусом. Соответствующее постановление выпустила пресс-служба Минздрава.

Также в ведомстве напомнили, что переболевшим коронавирусом следует делать прививку спустя полгода после выздоровления вне зависимости от наличия антител.