Усталость от пандемии и выгорание: россияне рассказали о главных причинах нарушения ментального здоровья

Также они рассказали, как справляются с этой проблемой.
Усталость от пандемии и выгорание: россияне рассказали о главных причинах нарушения ментального здоровья
kjpargeter / Unsplash

Специалисты health tech компании AIBY еще в декабре 2021 года провели исследование с участием 1,7 тысячи россиян из 85 регионов. Его целью было выявление уровня ментального здоровья граждан. Результаты этого опроса оказались в распоряжении Men Today.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные проблемы

Именно, эксперты выяснили, что негативно на него повлияло в ушедшем году. Оказалось, что для большинства россиян основной причиной подрыва ментального здоровья стала усталость от пандемии. Больше всего постоянные ограничения беспокоили 28 процентов респондентов.

Также в числе важных факторов эмоциональной нестабильности оказались выгорание: с ним столкнулись 24 процента россиян, и разрыв отношений — 18 процентов. 14 процентов граждан больше всего беспокоились о своем месте в жизни и своей реализации, девять процентов пожаловались на синдром самозванца и семь процентов рассказали о послеродовой депрессии.

Как люди справляются с проблемами?

Кроме того, специалисты выяснили, как россияне справляются с подобными проблемами. Так, примерно 53 процента опрошенных предпочитают держать их при себе. Каждому пятому легче поделится ими с друзьями, 10 процентов готовы открыться только родителям, а шесть процентов прорабатывают волнующие вопросы с психологом.
Среди инструментов заботы о ментальном здоровье, согласно результатам, оказались:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • музыкальные и вербальные медитации;
  • АСМР-тренировки;
  • сказки.

Лучшим способом борьбы с выгоранием россияне считают смену деятельности. То есть, по мнению 35 процентов граждан, лучше уволиться и найти подходящую работу. Среди других способов борьбы с такой проблемой оказались радикальная смена образа жизни и «начало с чистого листа» (23 процента), путешествия (19 процентов), шопинг (18 процентов).