У кого больше всего антител к коронавирусу: ученые назвали эту категорию людей

Для этого проводилось исследование с четырьмя группами пациентов.
У кого больше всего антител к коронавирусу: ученые назвали эту категорию людей
nakaridore / Freepik

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук провели эксперимент и выяснили, у какой категории людей наибольшее количество антител, передает РИА Новости.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Участников эксперимента разделили на четыре группы: одни перенесли COVID-19, а затем сделали прививку; другие не болели, но вакцинировались; третьи вылечились от COVID-19, но не делали прививку; а в последней группе были те, кто вакцинировался и не болел. В итоге выяснилось, что самые высокие титры антител оказались у переболевших, а затем сделавших прививку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам младшего научного сотрудника лаборатории ферментов репарации института Анны Тимофеевой, это может быть связано с тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система дает более мощный ответ.

Тем не менее, считают исследователи, количество антител после легкой формы болезни может быстро снижаться, поэтому нужна вакцинация и ревакцинация для поддержания высокого титра защитных белков.