Могут ли тренировки компенсировать вред от недосыпа?

В этом вопросе разобрались ученые из Австралии.
Могут ли тренировки компенсировать вред от недосыпа?
unsplash.com

Низкая физическая активность и недосып, как независимо друг от друга, так и комбинированно, влияют на здоровье, увеличивая риск преждевременной смерти, развития сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения рака. Об итогах работы австралийских ученых, которые пришли к такому выводу, сообщает Science Daily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для анализа исследователи изучили информацию о 380 тысячах людях, которая собиралась в базе данных UK Biobank в течение 11–15 лет. Выяснилось, что самое высокое качество сна (оно измерялось по пятибалльной шкале) поддерживается у физически активных молодых худых обеспеченных женщин, которые психически стабильны, едят много овощей и фруктов, не курят, мало употребляют алкоголь и не работают посменно.

При этом более низкие баллы качества сна связаны с риском смерти от всех типов сердечно-сосудистых заболеваний и ишемического инсульта. Примечательно, что самый низкий риск преждевременной смерти относится к людям из категории «высокая физическая активность плюс здоровый сон». У людей, которые недостаточно активны или плохо спят, этот показатель выше на 57 процентов.

Специалисты сделали вывод, что рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения 150 минут умеренной или 75 минут активной физической нагрузки в неделю снижают значительную часть вредного влияния недосыпа и риск преждевременной смерти.