Сколько воды на самом деле следует выпивать каждый день

Специалист рассказала, как рассчитать свою норму.

Сколько воды нужно выпивать в день, в беседе с РИА Новости рассказала нутрициолог Анастасия Гаврикова. По словам специалиста, все зависит от личных параметров человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько нужно пить

Он объяснила, что единой нормы для всех не существует, и многие специалисты, как и она сама, советуют ориентироваться на примерный показатель, который можно рассчитать: 30 миллилитров жидкости на один килограмм идеальной массы тела.

Идеальной массой тела принято называть «середину интервала нормального веса (можно найти табличку в интернете)», — пояснила эксперт. При этом около 70 процентов всего объема должно приходиться непосредственно на воду, остальные 30 — на другие жидкости.

Чем опасно нарушение водного баланса

Гаврикова подчеркнула, что неправильный питьевой режим приводит к тому, что кровь становится гуще. Из-за этого замедляется ее циркуляция, снижая обеспечение клеток кислородом. Это ухудшает общее состояние, может нарушать концентрацию внимания, вызывать раздражительность, головную боль, проблемы с памятью и желудочно-кишечным трактом (часто бывают запоры).