«Не злитесь!»: правда ли, что злость не приносит ничего хорошего и опасна для здоровья?

Ученые выявили неожиданные последствия гнева.
«Не злитесь!»: правда ли, что злость не приносит ничего хорошего и опасна для здоровья?
pexels.com
Ученые из Ирландского национального университета в Голуэе выявили неожиданное последствие злости и сильных физических нагрузок, пишет «Газета.ру» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале European Heart Journal. По словам специалистов, они могут спровоцировать инсульт.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперимент

Исследователи изучили данные 13,5 тысячи пациентов с острым инсультом. При этом испытуемые были из разных этнических групп, проживающих в 32 странах. Они изучили события, которые предшествовали инсульту. Выяснилось, что каждый 11 выживший пациент примерно в течение часа перед инсультом испытывал гнев или расстройство. Каждый 20 же занимался тяжелым физическим трудом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорит статистика

Согласно подсчетам, которые провели авторы исследования, гнев и расстройство повышают риск инсульта в среднем на 30 процентов. Особенно это касалось двух категорий людей:

  • пациентов без депрессии
  • пациентов, не имеющих высшего образования

Тяжелый физический труд оказался еще опаснее: он повышал риск развития этого заболевания на 60 процентов. Причем в таком случае с инсультом чаще сталкивались женщины.

Ранее выявленные факторы

Ранее ученые уже выяснили, что причинами инсульта могут стать:

  • гипертония
  • ожирение
  • вредные привычки

Однако во всех случаях рекомендации остаются одинаковыми. Для предотвращения инсульта стоит правильно питаться, регулярно заниматься спортом и заботиться о своем физическом и психическом здоровье.

Нажми и смотри

Читайте также: