Почему хрустят колени и насколько это опасно во время тренировок

Такой звук может быть тревожным сигналом.
Почему хрустят колени и насколько это опасно во время тренировок
pexels.com
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Хруст в коленях может быть тревожным знаком, даже если он не вызывает чувство боли или дискомфорта, стоит обратить на него внимание. Например, щелчки могут сигнализировать об ортопедических заболеваниях. Так в чем причины его появления, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины

Чтобы узнать причины, по которым появляется странный звук, нужно разобраться в строении коленного сустава. Суставные поверхности, которые отвечают за подвижность и амортизацию, покрыты хрящевой тканью, обеспечивающей плавность движения. При этом полость, в которой находятся эти элементы, покрыта капсулой со специальной жидкостью, которая предотвращает трение суставных поверхностей.

Объем этой капсулы увеличивается при ходьбе, беге и занятиях спортом. Соответственно, в ней падает давление, из-за чего в жидкости образуются газовые пузырьки. Как только давление становится одинаковым, пузырьки лопаются, поэтому человек слышит характерный звук.

Со временем же хрящевая ткань изнашивается, суставные поверхности становятся более шероховатыми, поэтому их трение вызывает хруст — крепитацию. Это уже может негативно сказываться на здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему хрустят колени

Хруст может сигнализировать о нескольких заболеваниях:

  • Артрит: если щелчки сопровождаются болями и припухлостями. Запущенная форма этого заболевания может заметно ограничивать подвижность.
  • Артроз: в таком случае стираются суставные поверхности и колени деформируются. Если оставить эту проблему без внимания, можно полностью обездвижить конечность.
  • Ревматизм: сопровождается отечностью и болями в коленных суставах.

Также характерный хруст может быть сигналом о том, что вам пора поменять обувь. Возможно, у ботинок слишком узкий нос или совсем плоская подошва.

Почему колени хрустят на тренировке

Спортсмены, пожалуй, чаще остальных сталкиваются с такой проблемой. В основном это происходит из-за того, что во время упражнений часто приходится делать резкие движения и повороты. Сухожилия, мышцы и связки в таком случае соприкасаются с костями суставов. Также из-за интенсивных физических нагрузок сильнее изнашивается хрящевая ткань и стираются поверхности. В любом случае при появлении характерного звука лучше проконсультироваться с ортопедом.